HORAAGENDALUGAR
7:00 am - 8:00 amRegistro e Inscripción Feria Educativa: Maestros Exploradores e InnovadoresHall central 5to piso.
8:00 am - 8:20 amBienvenida:III CONGRESO INTERNACIONAL DOKUMA: Tendencias de la Innovación educativa Alexandra Calderón Cruz -CEO DOKUMAAuditorio Principal 5to piso.
8:20 am - 8:50 amPresentacion MusicalAuditorio Principal 5to piso.

8:50 am - 9:20 am

Una nueva forma de ver la innovación educativa Alexandra Calderón Cruz -CEO DOKUMA. ColombiaAuditorio Principal 5to piso.
9:20 am - 9:50 amEl aprendizaje de los estudiantes como prioridad de la educaicón superior en el siglo XIX Martha Patricia Castellanos Vicerectora Universidad Area Andina.ColombiaAuditorio Principal 5to piso.

9:50 am - 10:10 am

Receso Feria Educativa: Maestros Exploradores e Innovadores

Hall central 5to piso.

10:10 am - 10:40 am

Educación en y para el siglo XXI: Innovar o sucumbir Alex Ballen - Co.fundador Red de Docentes Investigadores e Innovadores y REDDI Bogotá- ColombiaAuditorio Principal 5to piso.

10:40 am - 11:10 am

‘El reto de educar para la cuarta revolución industrial’. Alejandro Felix Linero de Cambil - Director Computadores para educar. Colombia Manuel Domingo Abello Álvarez - Secretario General de Computadores para Educar. ColombiaAuditorio Principal 5to piso.

11:10 am - 11:40 am

Conversatorio BIBLOREDAuditorio Principal 5to piso.

11:40 am - 12:10 pm

"Educaciones Alternativas en América Latina: transformando el aprendizaje desde los márgenes"
Franco Augusto Iacomella - Director REEVO - Argentina

Auditorio Principal 5to piso.

12:10 mm - 1:10 pm

Receso Feria Educativa: Maestros Exploradores e Innovadores

Hall central

1:10 pm - 1:50 pm

Conversatorio: Perspectivas actuales de las Pedagogías Alternativas
Lucia Correa - Directora - Intihuasi ( Pedagogía waldorf) - Colombia
Juanita Perez Cuartas - Cofundadora Villa Ananda ( Pedagogía Asiri)-Colombia
Elvia Cuartas - Fundadora Villa Ananda ( Pedagogía Asiri) -Colombia
Pedro León Ramirez Tovar - Bauhaus Colombia ( Pedagogìa de la montaña)- Colombia
Wilson Roberto Alfonso Gómez - Bauhaus Colombia ( Pedagogìa de la montaña)- Colombia
Moderador: Eduardo Ordoñez. Colegio Unidad Pedagógica

Auditorio Principal 5to piso.

1:50 pm - 2:30 pm

Panel: Retos del uso de las nuevas tecnologías en la educación en la actualidad.
Hector Martinez Romero- Director InnovaLatam -España
Monica Sanchez - Directora Fundación Global Arte Ciencia y Tecnología.Colombia
Martha Janeth Ruiz Ruiz - DDirectora Académica de la Academia Charlot y CRITERTEC Educación. Colombia
Moderador: Henry Angulo - Computadores para Educar

Auditorio Principal 5to piso.

2:30 pm - 3:10 pm

Panel: Innovación educativa y propuestas comunitarias
Patricia Sierra - Carolina Quiroga -Fundaciòn Pies descalzos - Colombia
Ivan Eduardo Triana Bohórquez . Cofundador Fundación Biblioseo - Colombia
Luis Guillermo Hernandez Llamas - Gerente RSE y sustentabilidad Ambiental DIRECTV - Colombia
Moderador: Miguel Franco . Universidad Pedagógica Nacional

Auditorio Principal 5to piso.

3:10 pm - 3:40 pm

Evaluación del pensamiento crítico: una innovación crítica desde la prueba estandarizada.
Edwin Ferley Ortíz Morales- Asesor de la dirección general del IDEP -Colombia

Auditorio Principal 5to piso.

3:40 pm - 4:00 pm

Receso Feria Educativa: Maestros Exploradores e Innovadores

Auditorio Principal

4:00 pm - 4:30 pm

Alimentacion saludable, nueva aliada en la educación Juan Esteban Garzón Trujillo - Gerente Nutrifuturo .ColombiaAuditorio Principal 5to piso.

4:30 pm - 5:00 pm

Nuevas miradas de la educación musical: Congreso Internacional de Música y arte sonoro Andres Rivera - Fabián Contreras Directores CEMLA - Chile Alexandra Calderón - Directora DOKUMA - ColombiaAuditorio Principal 5to piso.

5:00 pm - 5:30 pm

Ópera y zarzuela para jóvenes y niños, para el desarrollo de habilidades de pensamiento superior desde la neuropedagogía. Milkiades Guarín Salazar- Docente Universidad Cooperativa. Colombia Beatriz Mora - Cantante. ColombiaAuditorio Principal 5to piso.

6:00 pm

Cierre

Auditorio Principal

SALA: INNOVACION

HORAMESAAGENDA

7:00 am - 8:00 am

Inscripción
Feria Educativa : Maestros innovadores y exploradores

8:00 am - 8:20 am

#RealidadAumentada #Matemáticas #Inclusión
#STEM #scratch

Evaluando las matemáticas con realidad aumentada y virtual: super math, el espanto.
Rossmajer Guataquira López
Innovadores pedagógicos Critertec

8:20 am - 8:40 am

#RealidadAumentada #Matemáticas #Inclusión
#STEM #scratch

Generalización de patrones y uso de Scratch para potenciar la fase de validación
Ivan Orlando Valencia Torres
Universidad Santo Tomas - Colegio Técnico José Felix Restrepo I.ED.

8:40 am - 9:00 am

#RealidadAumentada #Matemáticas #Inclusión
#STEM #scratch

Matebytes: La matemática se hace viral
Wilson Arturo Quintero Avila
Colegio Integrada La Candelaria

9:00 am - 9:20 am

#RealidadAumentada #Matemáticas #Inclusión
#STEM #scratch

Efectividad de las herramientas multimedia interactivas para el desarrollo del pensamiento numérico
Darynka Rebellón Tabares
Yenifer Yepes Díaz
Matilde Bolaño García
Narlys Villalobo Ropain
Universidad Del Magdalena

9:20 am - 9:40 am

Potencialidades del uso de la edtech para el cierre de brechas matematicas en poblacion vulnerable. Estudio de caso
Martha Cecilia Gomez Melo
Juan Manuel Pico
Education Soul Sas

9:40 am - 10:00 am

SESION DE PREGUNTAS

10:00 am - 10:30 am

REFRIGERIO

10:30 am - 10:50 am

#Gamificación #experiencias trasmedia

Experiencia significativa para diseñar Ovas
Fanny Margarita Lopez Valek
Juan Uriel Riaño Siachoque
Universidad Libre

10:50 am - 11:10 am

#Gamificación #experiencias trasmedia

La escuela del horror ( Implementación de juegos de terror en el aprendizaje de las matemáticas)
Wilson Arturo Quintero Ávila
Innovadores pedagógicos Critertec

11:10 am - 11:30

#Gamificación #experiencias trasmedia

GUARDIANES. Un proyecto transmedia con tecnologías emergentes.
Nelson Eduardo López Ángel
Nataly Opazo Estrada
Innovadores Pedagógicos Critertec

11:30 am - 11:50 am

#Gamificación #experiencias trasmedia

Lo que no sabías de LG Electronics
Monica Doblado
LG Electronics

11:50 am - 12:10 pm

#Gamificación #experiencias trasmedia

La memoria histórica de los falsos positivos en Soacha: una mirada desde la construcción de narrativas transmedia de los estudiantes de la Institución Educativa Santa Ana
Andrés Felipe Gonzalez Manchego
Institución Educativa Santa Ana

12:10 pm - 12:30 pm

SESION DE PREGUNTAS

12:10 pm - 2:00 pm

RECESO

2:00 pm 2:20 pm

#CienciasSociales #Historia #Filosofía #EstrategiasEducativas #PensamientoCrítico

El juego como estrategia educativa para la enseñanza de la historia
Manuel Andrés Hernández Moreno
Colegio Kennedy I.E.D.

2:20 pm - 2:40 pm

#CienciasSociales #Historia #Filosofía #EstrategiasEducativas #PensamientoCrítico

EDUCATODOS. Alter-Nativas para el aprendizaje-enseñanza de las Ciencias Sociales.
Hermel Norberto Barrero Cogua
Colego El Salitre-Suba.

2:40 pm - 3:00 pm

#CienciasSociales #Historia #Filosofía #EstrategiasEducativas #PensamientoCrítico

Filosofía para volver a ser niños y no dejar de serlo
Edna Esperanza Bernal Sanabria
INEM Francisco de Paula Santander I.E.D.

3:00 pm - 3:20 pm

#CienciasSociales #Historia #Filosofía #EstrategiasEducativas #PensamientoCrítico

Recepción crítica de los medios masivos: Una visión desde la literatura de autoayuda
Aidé Cortés Bernal
Luz Marina Junco Galindo
Colegio La Concepción IED

3:20 pm - 3:40 pm

#CienciasSociales #Historia #Filosofía #EstrategiasEducativas #PensamientoCrítico

Las músicas cuentan la memoria, los hechos y expresiones del territorio. (historia y musica)
Salomón Rodríguez Piñeros
Blanca Ligia Quintero
Cootradecun

3:40 pm - 4:00 pm

SESION DE PREGUNTAS

4:00 pm - 4:30 pm

REFRIGERIO

4:30 pm - 4:50 pm

#EducaciónIntegral #EducaciónEmocional #PrimeraInfancia #Escritura

Poster: Estrategia Sua
Alura Cely Díaz
Olga Lucía Arias
Lina Soraya Herrera Martínez
Estrategia Sua

4:50 pm - 5:10 pm

#EducaciónIntegral #EducaciónEmocional #PrimeraInfancia #Escritura

Poster: Fundamentos pedagógicos eara el eje socio-emocional del área de educación física
Luis Eduardo Ospina
Universdidad Libre

5:10 pm - 5:30

#EducaciónIntegral #EducaciónEmocional #PrimeraInfancia #Escritura

Mi aula de clase: Una ventana a la exploración del medio
Yenny Yohana Pineda Ballesteros
Gerson Maturana Moreno
Procesos de innovación en el aula

5:30 pm - 5:50

#EducaciónIntegral #EducaciónEmocional #PrimeraInfancia #Escritura

ComparTIC Leidy Tatiana Castiblanco Rojas
Luz Emilce Sánchez Vergara
Colegio Técnico San Cristóbal Sur

5:50 pm - 6:00 pm

Sesión de preguntas

6:00 pm - 7:00 pm

AUDITORIO PRINCIPAL

Presentaciones musicales , teatro y danza:

Colectivo artístico Territorio teatral y Okima Danza
Colegio Juan Evangelista Gomez
Directores:
Juan Manuel Cristancho
Jenny Mercedes Rojas

Agrupación Son Meliere
Universidad Libre
Luis Eduardo Ospina, Luis David Rodríguez, Jorge Castiblanco, Héctor Pazmiño, Marco Beltrán, José Ortiz (Cheo) y Felix Rocha

SALA: CREATIVIDAD

HORAMESAAGENDA

7:00 am - 8:00 am

Inscripción y Feria Educativa. Hall central

8:00 am - 8:20 am

#apps #software #social

Diseño e implementación de un software educativo en la puesta en marcha de la ruta integral de atención en salud materno-perinatal en la E.S.E.
Rosa Delia Acosta León
Juan Camilo Ramirez
Universidad Antonio Nariño

8:20 am - 8:40 am

#apps #software #social

Desarrollo de Apps desde contenidos Web 2.0 una propuesta de innovación en el aula desde el M- learning
Jeiner Leandro Velandia Sanabria
Yiny Paola Cárdenas Rodriguez
Jorge Edison Rojas Rodriguez
Universidad Cooperativa de Colombia

8:40 am - 9:00 am

#apps #software #social

Evaluacion Autentica
Marcela Gutierrez
Grupo Napsis

9:00 am - 9:20 am

#apps #software #social

Poster: Implementación de estrategias pedagógicas con enfoque STEM, en una Institución Educativa de Cundinamarca.
Ana Maria Botello Chisino
Ginette Ruiz
Gimnasio Bilingue Campestre Marie Curie

9:20 am - 9:40 am

#apps #software #social

"Lirmi: Software integral de gestión educativa".
Matías Parodi
(e-learning - software educativo)

9:40 am - 10:00 am

SESIÓN DE PREGUNTAS

10:00 am - 10:30 am

REFRIGERIO

10:30 am - 10:50 am

#STEM #Programación #Apps #RA


Innovación Educativa desde el liderazgo del Maestro
Sandra Chica -Aulas amigas

10:50 am - 11:10 am

#STEM #Programación #Apps #RA

Implementación de nuevas tecnologías para la formación de una cultura ambiental en la escuela
Xi.mena Fajardo Martínez
Diana Rozo
Ana Ruth Almanza
IED Rafael Bernal Jiménez

11:10 am - 11:30 am

#STEM #Programación #Apps #RA

Especialidad de diseño y desarrollo gráfico con su "Semillero de investigación de la imagen laboratorio CreaTIC MegaPixel"
Jimena Paola Guerrero Estupiñan
Institución Educativa Técnico Industrial Julio Flórez

11:30 am - 11:50 am

#STEM #Programación #Apps #RA

Caracterización de las representaciones sociales sobre la Alfabetización Tecnológica en docentes de Bogotá
Jhon Willy Carmona Moreno
Colegio Ciudadela Educativa de Bosa IED.
Tesis Doctoral Universidad Autónoma de Madrid

11:50 am - 12:10 am

#STEM #Programación #Apps #RA

Implementación de herramientas tic en procesos de enseñanza- aprendizaje
Diego Andrés Fernández
Ana Isabel Suarez Martinez
IED Bosanova

12:10 am - 12:30 am

SESIÓN DE PREGUNTAS

12:30 am - 2:00 pm

RECESO

2:00 pm - 2:20 pm

#lenguaje #inglés #comprensiónLectora #Escritura #comunicación

La incidencia del uso de mediaciones tecnológicas en el proceso de comprensión lectora del idioma ingles en estudiantes de educación media
Rosa Margarita Rojas Moreno
Universidad De Cordoba

2:20 pm - 2:40 pm

#lenguaje #inglés #comprensiónLectora #Escritura #comunicación

Propuesta metodológica para el mejoramiento de la comprensión lectora a través del uso de herramientas cognitivas mediadas por el computador, en estudiantes que cursan la materia habilidades comunicativas en la Universidad de Pamplona
Rosa Aura Celis Duarte
Laura Patricia Villamizar Carrillo
Doris Vanegas Vanegas
Jairo Samuel Becerra Riaño
Universidad de Pamplona

2:40 pm - 3:00 pm

#lenguaje #inglés #comprensiónLectora #Escritura #comunicación

Procesos lecto-escriturales en inglés a través de la implementación de un ambiente virtual de aprendizaje para la producción de narrativas de estudiantes en poblaciones vulnerables
Adriana Paola Bendek Rico
Rosa Delia Acosta
Ana Milena Morales Sossa
Universidad Cundinamarca

3:00 pm - 3:20 pm

#lenguaje #inglés #comprensiónLectora #Escritura #comunicación

Creación de contenidos transmedia basados en experiencias vivenciales para el desarrollo de habilidades lingüísticas y comunicativas en inglés
Yuliana Andrea Gallego Alzate Universidad de Cundinamarca
Gustavo Adolfo López Torres Universidad de Pedagógica

3:20 pm - 3:40 pm

#lenguaje #inglés #comprensiónLectora #Escritura #comunicación

Redes en una comunidad de aprendizaje en ambientes virtuales
Armando López Martínez
María del Carmen Jardón Gallegos
Redes Macro en educación
Ciudad de Mexico

3:40 pm - 4:00 pm

SESIÓN DE PREGUNTAS

4:00 pm - 4:30 pm

REFRIGERIO

4:30 pm - 4:50 pm

#Inclusión #Diversidad #Educación Inicial #Estimulación #TIC

Música Ensamble, Notas que transforman
Jéssica Lissette Báez Lehner
Música Ensamble
Chile

4:50 pm - 5:10 pm

#Inclusión #Diversidad #Educación Inicial #Estimulación #TIC

Educación inclusiva en primera infancia: diseño universal para el aprendizaje y tic
Alexa Ximena Sánchez casallas
IED Alfredo Iriarte sede B

5:10 pm - 5:30 pm

#Inclusión #Diversidad #Educación Inicial #Estimulación #TIC

El aprendizaje significativo, mediado por las tecnologías, una estrategia metodológica con jóvenes invidentes de un colegio de Bogotá, un estudio de caso.
Jimmy Alexander Giraldo Alegria
Hammes Reineth Garavito Suarez
Colegio Tecnico Jose Felix Restrepo IED

5:30 pm - 5:50 pm

#Inclusión #Diversidad #Educación Inicial #Estimulación #TIC

Inclutec: Realidad aumentada inclusiva.
Sindey Carolina Bernal Villamarin
Innovadores Pedagógicos Critertec

5:50 pm - 6:00 pm

SESIÓN DE PREGUNTAS

6:00 pm - 7:00 pm

AUDITORIO PRINCIPAL

Presentaciones musicales , teatro y danza:

Colectivo artístico Territorio teatral y Okima Danza
Colegio Juan Evangelista Gomez
Directores:
Juan Manuel Cristancho
Jenny Mercedes Rojas

Agrupación Son Meliere
Universidad Libre
Luis Eduardo Ospina, Luis David Rodríguez, Jorge Castiblanco, Héctor Pazmiño, Marco Beltrán, José Ortiz (Cheo) y Felix Rocha

SALA: COLABORACIÓN

HORAMESAAGENDA

7:00 am -8:00 am

Inscripción y Feria Educativa. Hall central

8:00 am -8:20 am

#TransformaciónSocial #emprendimiento #empoderamiento #DesarrolloPersonal
#mejora institucional

El Aprendizaje experiencial como estrategia para el desarrollo del pensamiento emprendedor
Javier Mauricio Morales Bermúdez
Martha Liliana Heredia
Sandra Melo Gutiérrez
Andrés Heredia
Aprendizaje experiencial

8:20 am -8:40 am

#TransformaciónSocial #emprendimiento #empoderamiento #DesarrolloPersonal
#mejora institucional

Tendencias y desafíos en la construcción de una nueva ciudadanía
Sandra Bibiana Villa Vargas
Edith Constanza Negrete Soler
Secretaria de Educacion Distrital / REDDI

8:40 am -9:00 am

#TransformaciónSocial #emprendimiento #empoderamiento #DesarrolloPersonal
#mejora institucional

Innovación y tecnología para el empoderamiento de las niñas y jóvenes
Jeimy Carolina Flórez Calderón
Adelaida Suárez Suárez
IED Rafael Bernal Jiménez

9:00 am -9:20 am

#TransformaciónSocial #emprendimiento #empoderamiento #DesarrolloPersonal
#mejora institucional

Talentos, intereses y competencias
Luis Alberto Gómez Jaime
Francisco de Paula Santander IED Secretaria de Educación Distrital

9:20 am -9:40 am

#TransformaciónSocial #emprendimiento #empoderamiento #DesarrolloPersonal
#mejora institucional

La matromotricidad un camino en el camino
Claudia Mireya Villa Vargas
Corporaciòn para el desarrollo de la Creatividad Crealandia

9:40 am - 10:00 am

SESIÓN DE PREGUNTAS

10:00 am - 10:30 am

REDRIGERIO

10:30 am - 10:50 am

#EducaciónSuperior #ReflexiónSobreProcesos #Innovación #MetodologíasAlternativas

La innovación didáctica y la pedagogía activa en el desarrollo de las competencias profesionales de los estudiantes de Tecnología en Logística de Uniminuto sede Cali
Jacqueline Neira Parra
Héctor Orlando Tarazona Galán
Corporación Universitaria Minuto de Dios

10:50 am - 11:10 am

#EducaciónSuperior #ReflexiónSobreProcesos #Innovación #MetodologíasAlternativas

Laboratorio in situ: Un lugar para la unidad, el pensamiento, la formación académica y crítica de estudiantes de Recreación de la Universidad del Valle.
Juan Camilo Hernández Ortiz
Stephania Villamar´n Ojeda
Universidad del Valle

11:10 am - 11:30 am

#EducaciónSuperior #ReflexiónSobreProcesos #Innovación #MetodologíasAlternativas

La estrategia pedagógica del ABP para fomentar el pensamiento crítico como herramienta de competencia en la enseñanza de las humanidades: sistematización de experiencia en el aula.
Yeny Giron Galeano
Universidad Autónoma de Occidente.

11:30 am - 11:50 am

#EducaciónSuperior #ReflexiónSobreProcesos #Innovación #MetodologíasAlternativas

Escuelas Pedagógicas Deportivas como Ambientes para la Docencia, la Investigación y la Proyección Social de la Universidad Pedagógica Nacional
Jack Billy Escorcia Clavijo
Efraín Serna Caldas
Diana Andrea Vera Rivera
Escuelas Pedagógicas Deportivas

11:50 am - 12:10 pm

#EducaciónSuperior #ReflexiónSobreProcesos #Innovación #MetodologíasAlternativas


Reflexiones sobre la cognición, el aprendizaje y sus mediaciones en la Educación Superior
Andres Henao
Director Tutorya (e-learning)

12:10 pm - 12:30 pm

SESIÓN DE PREGUNTAS

12:30 pm - 2:00 pm

REDRIGERIO

2:00 pm - 2:20 pm

#Ciencias #cienciasnaturales #curriculo #conocimientocientifico #investigación

Análisis y superación de obstaculos epistemológicos en el desarrollo de competencias científicas
Walter Spencer Viveros Viveros
Institución Educativa Álvaro Echeverry Perea

2:20 pm - 2:40 pm

#Ciencias #cienciasnaturales #curriculo #conocimientocientifico #investigación

Enseñanza de las ciencias y el contexto escolar como mediador entre el conocimiento científico y el desarrollo de habilidades: Reflexiones del docente como investigador de su práctica
Edwin Hernando Torres Hernández
Diana Carolina Acero Rodríguez
Universidad de la Sabana

2:40 pm - 3:00 pm

#Ciencias #cienciasnaturales #curriculo #conocimientocientifico #investigación

Contextualización corredor biológico ambiental en la Quebrada La Lejia con arboles endémicos de la región
Leonardo Rodriguez Torrijos
Institucion Educativa Departamental Kirpalamar

3:00 pm - 3:20 pm

#Ciencias #cienciasnaturales #curriculo #conocimientocientifico #investigación

Explorando la Bicienergía: Aportando en y para la comunidad
Bibiana Carolina González Ruiz
SED - Colegio Fernando González Ochoa IED

3:20 pm - 3:40 pm

#Ciencias #cienciasnaturales #curriculo #conocimientocientifico #investigación

Poster: LACA 1768: Diseño de un CANSAT como propuesta de formación de semillero en ciencia y tecnología para educación media
Yuly Hadbleydy Rivera Vargas
Universidad Distrital Francisco José de Caldas

3:40 pm - 4:00 pm

SESIÓN DE PREGUNTAS

4:00 pm - 4:30 pm

REDRIGERIO

4:30 pm - 4:50 pm

#ReflexionesDocentes #Redes #Comunidades #Proyectos #Innovación #lectura

Dentro de una confabulación Pedagógica
Gabriel Sanchez Albino
Wilver Andrés Cardona Forero
Maria Patricia Rubio Garcia
Angela Cruz Rodriguez
Red CREA:
Cómplices Pedagógicos para Colombia y América Latina

4:50 pm - 5:10 pm

#ReflexionesDocentes #Redes #Comunidades #Proyectos #Innovación #lectura

Una mirada en las prácticas de enseñanza enfocada en la escritura inicial. Transformación de las prácticas de enseñanza para fortalecer el desarrollo integral de la escritura en niños de jardín en un colegio público de Bogotá.
Yenny Liliana Ocampo Ortiz
Compartir el Recuerdo

5:10 pm - 5:30 pm

#ReflexionesDocentes #Redes #Comunidades #Proyectos #Innovación #lectura

Programa manos y mentes creativas
Osman Andrés Guzmán Linares
Raul Artemo García Ladino
Martha Elena Diaz
Normal Superior de Pasca Cundinamarca

5:30 pm - 5:50 pm

#ReflexionesDocentes #Redes #Comunidades #Proyectos #Innovación #lectura

Sergio Baraona
IPLER

5:50 pm - 6:00 pm

SESIÓN DE PREGUNTAS

6:00 pm - 7:00 pm 

AUDITORIO PRINCIPAL

Presentaciones musicales , teatro y danza:

Colectivo artístico Territorio teatral y Okima Danza
Colegio Juan Evangelista Gomez
Directores:
Juan Manuel Cristancho
Jenny Mercedes Rojas

Agrupación Son Meliere
Universidad Libre
Luis Eduardo Ospina, Luis David Rodríguez, Jorge Castiblanco, Héctor Pazmiño, Marco Beltrán, José Ortiz (Cheo) y Felix Rocha

SALA: ASERTIVIDAD

HORAMESAAGENDA

7:00 am - 8:00 am

Inscripción y Feria Educativa. Hall central

8:00 am - 9:00 am

Taller:
Uso y apropiación de las tarjetas de sensores TDS en el proceso de enseñanza y aprendizaje
Alexis Moreno INNOVATOOLS

9:00 am - 10:00 am

Taller:
Tecnología e interacción en el aula.
Sergio Contreras
LG Electronics

10:00 am - 11:00 am

Taller:
Skype en el aula
Hernán Darío López Solano
Aula Link: Escuela sin fronteras

11:00 am - 12:00 pm

Taller:
¿Cómo construir un instrumento de evaluación de calidad?
Adolfo Loncomil.

12:00 pm - 2:00 pm

Receso 

2:00 pm - 3:00 pm

Taller practico sobre desarrollo de dispositivos basicos del aprendizaje a través de la inteligencia musical - Palabra, música y movimiento
Catalina Rubio - Crea Creaciones

3:00 pm - 4:00 pm

Taller: Innovación, la nueva estrategía en la educación (Metodologias innovadoras)
Alexander Pedraza

4:00 pm - 5:00 pm

Taller: Dagabot: Robotica para edcuar con Robbi
Dario García - Dagabot (robotica)

5:00 pm - 6:00 pm

Uso y manejo del Software WINTPLOT en la enseñanza y aprendizaje de funciones polinómicas
Edgardo Alfonso Escorcia Caballero
Adolfo De Jesús Cucunubá
Hernández Edwin Alberto Tesillo Cantillo
Universidad del Magdalena

6:00 pm - 7:00 pm

AUDITORIO PRNCIPAL

Presentaciones musicales , teatro y danza:

Colectivo artístico Territorio teatral y Okima Danza
Colegio Juan Evangelista Gomez
Directores:
Juan Manuel Cristancho
Jenny Mercedes Rojas

Agrupación Son Meliere
Universidad Libre
Luis Eduardo Ospina, Luis David Rodríguez, Jorge Castiblanco, Héctor Pazmiño, Marco Beltrán, José Ortiz (Cheo) y Felix Rocha

SALA: INTUICION NETWORKING

LINEA TEMATICAHORAMESAAGENDA

3:00 pm - 6:00 pm

Sala Intución

Networking:
Espacio de alianzas y fortalecimiento de proyectos innovadores
Fortalecimiento del ecosistema de Innovación educativa
Participan: Colegios, fundaciones, empresas , asociaciones y cooperativas, maestros, capacitadores.
(Ingreso con entrada VIP)

7:00 pm - 10:00 pm

Hotel Selina

Coctel de alianzas
Invita: Tutorya
Lugar: Selina calle 74 # 15 - 60
(Ingreso con entrada VIP)

COLEGIO UNIDAD PEDAGÓGICA - TALLERES EXPERIENCIALES

LINEA TEMATICAHORASALON: ALEGRÍALINEA TEMATICASALON: AFECTIVIDADLINEA TEMATICASALON: ESCUCHALINEA TEMATICASALON: INVESTIGACIÒN

7:00 am

Salida de Bogotá hacia Suba-Cota.Colegio Unidad Pedagógica Punto de encuentro : Portal del Norte (al lado del homecenter)

Salida de Bogotá hacia Suba-Cota.Colegio Unidad Pedagógica Punto de encuentro : Portal del Norte (al lado del homecenter)

Salida de Bogotá hacia Suba-Cota.Colegio Unidad Pedagógica Punto de encuentro : Portal del Norte (al lado del homecenter)

Salida de Bogotá hacia Suba-Cota.Colegio Unidad Pedagógica Punto de encuentro : Portal del Norte (al lado del homecenter)

TI

9:00 am - 10:00 am

Taller: Uso pedagógico de las TIC en la ruralidad Bogotana
Alexander Castañeda Vanegas.
Cootradecun- CED Rural Los Arrayanes

TITaller: El ciudadano y los objetivos de desarrollo sostenible Ximena Fajardo Martínez Edith Constanza Negrete Soler Alba Nubia Muñoz Sandra Viviana Villa Vargas REDDI- Nodo de ciencias y Matematicas LineaTITaller: Vamos a pensar una mejor educación Daniela Duque Largo Universidad del VallePA Taller: Toques de Alegría Marina Estrella Mutis Parra Compañia Kumbá Chile

TI

10:00 am - 11:00 am

Taller: Enseñar a enseñar matemáticas con recursos de ajedrez
Jesus Augusto Mejia Pulido

Artedrez

TITaller: Explorando propiedade de las figuras geometricas a través de la práctica del Origami Modular Nora Benítez Manjarrés Normal Superior nuestra señora de la encarnación y Cootradecun PATaller de música Andres Rivera Fabian Contreras CEMLAPA Taller: Artes, saberes y conocimientos Mhuysqas " Pedagogía del agua y el Maìz" , Corporación Gue Gata Thizhinzuqa Dokuma: Creatividad y Tecnología

RECESO

RECESO

RECESO

RECESO

TI

11:30 am - 12:30 pm

Taller: ¡Qué delicia leer! Fomento de la felicidad y el desarrollo de la expresión en la educación preescolar
Blanca Lilia Medina
Castilla IED

PA

Taller: Mentes Activas con ConCiencia y CoRazón
Paola Sarmiento Másmela
Alan Yeray Cortés Sarmiento
Luan sebastián Cortés Sarmiento
Efran Andrés Triana Duque
Coin - Centro de inteligencias

TI

Taller: BIOSABIOS: Recurso Lúdico - Pedagógico para facilitar el conocimiento de la Biodiversidad Colombiana
Willian giovanni beltrán roldán
Diana julieth calderón moreno
Sonia patricia gracia morales
Monica julieth bernal
Universidad del Tolima

PA

Taller: Miguel Franco

Expedición Empata

12:30 pm 

Salida hacia Bogotà. Lugar de llegada: Portal del Norte

Salida hacia Bogotà. Lugar de llegada: Portal del Norte

Salida hacia Bogotà. Lugar de llegada: Portal del Norte

Salida hacia Bogotà. Lugar de llegada: Portal del Norte